Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Ройзман отказался от участия в выборах

[1]

Мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман объявил, что не смог собрать подписи муниципальных депутатов, и поэтому снимает свою кандидатуру с выборов губернатора Свердловской области. Об этом он сообщил в Москве на совместной пресс-конференции с основателем партии «Яблоко» Григорием Явлинским.

Ройзман назвал муниципальный фильтр непреодолимым, поскольку во время сбора подписей он обнаружил, что все голоса муниципальных депутатов и глав городов области уже отданы в поддержку других кандидатов. Ройзман обратил внимание, что и не мог собрать нужного для прохождения фильтра количества подписей.

Оппозиционер призвал своих сторонников бойкотировать выборы, по крайне мере до отмены муниципального фильтра. По словам кандидата, он уже обратится в прокуратуру по фактам установки незаконных политических барьеров на выборах. Явлинский также заявил о незаконности и абсурдности такой фильтрации.

«Я хочу сказать следующее - эти выборы без моего участия в Свердловской области ненастоящие... Наличие муниципального фильтра - это неуважение к гражданам», - заявил Евгений Ройзман на пресс-конференции.

Эксперты давно прогнозировали такой демарш и даже предполагали, что градоначальник объяснит свое неучастие трудностями, связанными с прохождением муниципального фильтра. Однако, по мнению политологов, дело вовсе не в фильтре.  Ройзман и не собирался участвовать в выборах, считает руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин.

 «Кандидаты, которые собирались идти на выборы, готовились серьезно, собирали подписи практически сразу и об успехах в сборах подписей быстро сообщали СМИ. Ройзман и партия «Яблоко» после сделанных ЦИК замечаний о процедуре выдвижения кандидата Ройзмана не предприняли никаких усилий по исправлению выявленных нарушений, видимо, не готовясь к настоящей кампании, сведя все усилия к продвижению в виртуальном пространстве тезиса о «непреодолимости муниципального фильтра», - говорит эксперт.

По мнению Анатолия Гагарина, собрать подписи вполне под силу, однако в случае с Ройзманом это было бы действительно сложно:

«Если внимательно посмотреть на ситуацию глазами муниципального депутата, скажем, представителя одной из трех парламентских партий, поддержавших воссоединение России с Крымом, то, как он будет выражать свою поддержку представителю «Яблока», который вместе с этой партией выступил против этого воссоединения? Уважающие свои принципы депутаты не стали идти против убеждений. Так что вполне закономерный итог, о котором говорили эксперты всех уровней, никого не может удивить», - отметил политолог.

Такого же мнения придерживается основатель Bakster Group Дмитрий Гусев. Политолог отмечает, что главная цель оппозиционера – поддержка собственной популярности.

«Ройзман не собирался побеждать на выборах, он просто хотел привлечь к себе внимание, получить желаемый пиар. Сейчас трудно сказать, как сложится его дальнейшая карьера и как на нее повлияет эта ситуация. Его популярность падает и к следующим выборам, возможно, ее вообще не будет», - считает эксперт.

Генеральный директор Центра политической информации Алексей Мухин акцентирует внимание, что собранная в столице пресс-конференция мэра тоже рассчитана исключительно на пиар, отсюда и громкие заявления о давлении и применении административного ресурса.

«Собранная в Москве пресс-конференция рассчитана исключительно на максимальный резонанс в федеральных СМИ. Ройзман один из немногих оппозиционных мэров и к нему естественно приковано особое внимание. Сейчас его задача подчеркнуть значимость этого события, привлечь внимание к проблеме муниципального фильтра. Вполне возможно в будущем, оппозиция будет использовать эту ситуацию как способ показать, как федеральные власти ущемляют оппозиционных политиков», - делает предположение глава Центра политической информации.

По мнению Алексея Мухина, Ройзман не готов к развитию политической карьеры и еще не выработал свой ресурс в должности мэра.

«Думаю, что на его политической карьере отказ от выборов никак особо не скажется. Сейчас он работает мэром и получает удовольствие от своей работы, общается с населением, участвует в марафонах. Очевидно, что свой политический ресурс на этом месте он еще не выработал, а потому делать стремительную политическую карьеру вверх ему еще просто рано», - говорит политолог.

Напомним, ранее ЦИК назвал неправомерным выдвижение Ройзмана в губернаторы, поскольку решение должно было принимать региональное отделение партии «Яблоко», а не ее федеральное бюро.

  • 18/07/2017 - 18:10
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/royzman-otkazalsya-ot-uchastiya-v-vyborah

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/royzman-otkazalsya-ot-uchastiya-v-vyborah [2] https://agenda-u.org/print/51103