Уроженец Ханты-Мансийска, молодой режиссер Александр Хант получил «Большую премию» Международного кинофестиваля в Карловых Варах. Престижной награды удостоилась его дебютная работа криминальная драма «Как Витька Чеснок вез Лёху Штыря в дом инвалидов».
Кино рассказывает о выросшем в детдоме 27-летнем парне, который хочет бросить жену с сыном и начать жить отдельно. Герой решает сдать отца-калеку в дом инвалидов и заполучить его квартиру, так начинается их криминальное дорожное приключение. Роль отца сыграл Алексей Серебряков, причем, он принял решение участвовать в фильме без гонорара, так как бюджет картины был очень скромен. Фильм стал для выпускника ВГИКа Александра Ханта дебютом в большом кино и покорил жюри конкурсной секции «К Востоку от Запада».
Изначально молодой режиссер готовился снимать другой фильм – про тюрьму. Но продюсер, отказавшись браться за эту картину, предложил ему рассмотреть сценарий со странным названием «Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов».
«Название очень настораживало. Но когда я прочитал, понял, что это, то кино, которое надо снимать. Именно сценарий объединил вокруг себя много талантливых людей, как съемочную группу, так и актеров», - признается Александр Хант.
Премьера фильма запланирована на начало осени. Александр Хант надеется, что картина попадет в конкурсную программу кинофестиваля «Дух огня» и ее покажут в его родном городе.