Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > В отношении руководства тагильского завода возбудили ряд уголовных дел

[1]

Следственное управление СКР по Свердловской области сообщило, что в ходе предварительного расследования дела о невыплате зарплаты работникам ЗАО «Нижнетагильский завод теплоизоляционных изделий» в действиях руководства и учредителей нашли два дополнительных состава преступления.

Накануне, на проблемы этого предприятия обратил внимание президент Владимир Путин во время визита в Екатеринбург и поручил следственным органам провести проверку по факту обращения работников тагильского завода не получающих зарплату уже который месяц.

По данным СК, зарплату 195 сотрудникам завода в Нижнем Тагиле не платили с апреля 2016 года по январь 2017 года, а общая сумма накопившегося за это время долга превысила 13 млн руб. В связи с этим в сентябре 2016 года было возбуждено уголовное дело, в рамках которого в качестве подозреваемых допрошены директор завода и один из его учредителей.

«В рамках расследования уголовного дела уже признано потерпевшими более 170 человек из числа работников предприятия, назначена и проводится судебная бухгалтерская экспертиза», - сообщили в Следственном комитете.

Также в рамках расследования уголовного дела о невыплате зарплаты в действиях руководства и учредителей Нижнетагильского завода были выявлены два дополнительных состава преступления. В результате Следственным комитетом было возбуждено еще два уголовных дела: одно по подозрению в сокрытии средств предприятия от налогов, другое - по подозрению в хищении средств завода на сумму около 4 млн руб.

«Все три указанных уголовных дела соединены в одно производство, расследование проводится группой следователей регионального Следственного комитета. По инициативе следственного управления сотрудниками службы судебных приставов на имущество предприятия наложен арест в рамках имеющихся исполнительных производств», - уточнили в ведомстве.

Отметим, что мэр Нижнего Тагила Сергей Носов заявил, что работникам завода уже начали выплачивать долги.

«Началась процедура погашения. Деньги перечисляются на расчетные счета тем работникам, которые зарегистрировали свои претензии в период процедуры наблюдения. Также собственники будут готовить оставшуюся часть суммы для выплаты второй половине работников. Им будут платить по мере поступления от них заявок», - подчеркнул мэр.

Напомним, завод признан банкротом с открытием конкурсного производства на прошлой неделе. Долг по зарплате образовался в августе 2016 года. К моменту открытия процедуры банкротства долги превысили 10 миллионов рублей, а к концу июня составили 13 миллионов 382 тысяч рублей.

Как сообщил официальный представитель Генеральной прокуратуры России Александр Куренной, долги были частично погашены после внесения прокурорских представлений в августе прошлого года и в марте 2017. За 2016-2017 годы прокуратура направила в суд свыше 80 заявлений о взыскании более 5 миллионов 616 тысяч рублей долга по зарплате.

По итогам прокурорских проверок руководители предприятия были неоднократно оштрафованы за нарушение трудового законодательства.

По поручению заместителя генерального прокурора РФ Юрия Пономарева следователям были направлены материалы, на основании которых в сентябре 2016 года возбуждено уголовное дело о невыплате зарплаты.

История приобрела особый резонанс накануне, когда стало известно, что работники завода пожаловались Президенту. По словам рабочих, директор Нижнетагильского завода теплоизоляционных изделий отказался платить им зарплату, пока его об этом не попросит лично глава государства. Во время своего визита в Екатеринбург Владимир Путин попросил врио губернатора Евгения Куйвашева.

  • 10/07/2017 - 15:26
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/v-otnoshenii-rukovodstva-tagilskogo-zavoda-vozbudili-ryad-ugolovnyh-del

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/v-otnoshenii-rukovodstva-tagilskogo-zavoda-vozbudili-ryad-ugolovnyh-del [2] https://agenda-u.org/print/51019