
Премьер-министр России Дмитрий Медведев на заседании правительства заявил, что Россия продлит контрсанкции против Евросоюза (ЕС) в ответ на аналогичные действия со стороны Европы.
«В этой ситуации мы, естественно, будем реагировать адекватно. Вчера этот вопрос мы обсудили с президентом. Правительство внесет предложение, чтобы продлить действие ответных мер еще на один год, до 31 декабря 2018 года»,— цитирует главу кабмина «Интерфакс» [2].
Основная цель контрсанкций – защита национальных интересов. Так же в качестве одной из причин их продления Дмитрий Медведев привел поддержку российских аграриев, которые отмечают с введением ограничения импорта большие возможности для развития сельскохозяйственной отрасли и внутреннего рынка.
Напомним, Совет Евросоюза принял решение о продлении экономических санкций против России до 31 января 2018 года. Ограничительные меры в отношении РФ были введены 31 июля 2014 года. Они включают ограничение доступа на рынок капитала ЕС ряда российских финансовых институтов и компаний с государственным участием, эмбарго на торговлю оружием, ограничение доступа России к некоторым технологиям в нефтегазовой сфере. В ответ на эти меры российские власти запретили ввоз из ЕС мясных и молочных продуктов, рыбы, овощей, фруктов и орехов.
