Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Запущен новый энергоблок на Верхнетагильской ГРЭС

[1]

На Верхнетагильской ГРЭС запустили новый современный энергоблок, который заменит собой выведенное из эксплуатации изношенное угольное оборудование. Средства на замену были выделены компанией «Интер РАО Энергогенерация». В церемонии запуска приняли участие врио губернатора Евгений Куйвашев и председатель правления компании «Интер РАО» Борис Ковальчук. 

Ввод современного парогазового энергоблока Верхнетагильской ГРЭС направлен на замещение неэкологичного, отработавшего свой ресурс оборудования станции и поддержание надежного энергоснабжениях потребителей региона, среди которых много представителей крупной промышленности. Мощность установленной парогазовой установки равняется 420 МВт. Строительство велось с марта 2013 года, а инвестиции в проект составили более 22 млрд руб.

Данная ГРЭС ежегодно вырабатывает около 7 млрд киловатт-часов, снабжает теплом город Верхний Тагил. Евгений Куйвашев отметил, что Верхнетагильская ГРЭС имеет статус приоритетного инвестиционного проекта, глава региона ожидает увеличения объема продукции и прибыли  почти в два раза.

«Сейчас начинается очень важный этап. С пуском блока станция выйдет на проектную мощность. Так, объем произведенной продукции к 2022 году увеличится в денежном выражении в 1,8 раза и составит 6,8 миллиарда рублей. Продолжится реализация серьезной экологической программы. Именно поэтому мы приняли решение о придании этому инвестиционному проекту статуса приоритетного, что позволит компании работать в режиме налогового благоприятствования», - заявил на открытии энергоблока губернатор Евгений Куйвашев.

Борис Ковальчук отметил, что станцию пришлось полностью переоборудовать и дать ей вторую жизнь, если бы ГРЭС не получила новый блок, ее пришлось бы закрыть.

«Если бы мы этот блок не запустили, то, к сожалению, в течение пяти-шести лет мы бы полностью закрыли станцию. Потому что те блоки, которые мы вывели, – мы ни при каких условиях не могли продолжать их эксплуатацию в современной экономике», - подчеркнул Борис Ковальчук.

В ходе церемонии министр промышленности Свердловской области Сергей Пересторонин и генеральный директор «Интер РАО» Тимур Липатов подписали первый в Свердловской области специальный инвестиционный контракт. Согласно документу, инвестор берет на себя обязательства по дальнейшему развитию Верхнетагильской ГРЭС, внедрению технологий и улучшению экологической ситуации. Правительство со своей стороны гарантирует инвестору налоговые льготы на пятилетний срок действия контракта.

В дальнейшем предполагается полная замена устаревшего оборудования и в остальных регионах с помощью поддержки областных властей.

 

  • 22/06/2017 - 11:12
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/zapushchen-novyy-energoblok-na-verhnetagilskoy-gres

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/zapushchen-novyy-energoblok-na-verhnetagilskoy-gres [2] https://agenda-u.org/print/50872