
В центре Екатеринбурга на проспекте Ленина, 52/3 в подвальном помещении жилого дома загорелся строительный мусор, сообщили «Повестке дня» в МЧС России по Свердловской области.
Сильное задымление распространилось по всему подъезду. Пожарными были приняты все усилия, чтобы не допустить распространения огня по деревянным перекрытиям жилого многоквартирного дома. Огонь был локализован и за пределы подвального помещения не вышел. В течение 50 минут пожарным удалось справиться с огнем, пожар был потушен.
С помощью масок «Самоспасатель» звенья газодымозащитной службы по лестничным маршам выводили людей на улицу. Благодаря оперативным действиям пожарно-спасательных подразделений пострадавших нет, сообщили в МЧС. Всего эвакуированы из жилого дома 65 человек, из них 14 спасены по лестничным маршам с помощью маски "Самоспасатель", 2 человека спасены по автолестнице с 6-го этажа.
В тушении пожара были задействованы 16 единиц техники, в том числе автомобиль дымоудаления, более 40 человек личного состава. Работало 4 звена газодымозащитной службы.
В настоящее время проводится проливка подвального помещения. В подъезде и квартирах осуществляется проветривание. Причина пожара устанавливается. На месте работают пожарные дознаватели.
Фото: МЧС России по Свердловской области и "Повестки дня"





