![](https://agenda-u.org/sites/default/files/field/image/08923706000400_1_0_0_0_0.jpg)
Свердловское региональное отделение партии «Справедливая Россия» определилось с кандидатом на выборах губернатора Среднего Урала. Представлять интересы партии будет секретарь Бюро Совета регионального отделения партии, депутат Законодательного собрания Дмитрий Ионин. Решение было принято на конференции регионального отделения.
«В ходе конференции было принято единогласное решение о выдвижении кандидатом на должность губернатора Свердловской области депутата Законодательного собрания Свердловской области, секретаря Бюро Совета регионального отделения партии Ионина Дмитрия Александровича», - сообщили в пресс-службе партии.
Говоря о своей программе и приоритетах, кандидат отметил, что главным для него является помощь муниципалитетам.
«В первую очередь - это помощь муниципалитетам: возврат им максимального количества полномочий, возврат прямых выборов глав муниципальных образований, возврат муниципалитетам возможности оставлять у себя большую часть НДФЛ», - обозначил свои планы Ионин.
Стоит отметить, что ранее эксперты и сами партийцы рассматривали в качестве претендента для участия в выборах губернатора депутата Госдумы Александра Буркова и даже заявляли, что он будет "единым кандидатом" [2] от опползиции. Однако Бурков не стал ни "единым кандидатом", ни собственно вообще кандидатом. Руководитель уральского отделения Фонда развития гражданского общества Анатолий Гагарин считает выбор эсеров разумным решением.
«Избрание кандидатом на выборах губернатора Дмитрия Ионина было ожидаемым, несмотря на мифические версии об "едином кандидате" Александре Буркове. Мифические - потому что три партии, которые гипотетически должны быть слиться в едином решении, являются давними противниками. Отдавать голоса своих избирателей для двух старейших партий - КПРФ и ЛДПР, партии, которая младше и была создана (как утверждают недоброжелатели) для конкуренции на их политическом поле, было бы равносильно признанию в собственном беспомощности выставить кандидата. По сути это будет шагом в политическое небытие, аутодафе», - отметил эксперт.
Анатолий Гагарин считает Ионина энергичным политиком, умеющим работать с населением, ему удается совместить политическую полемику с оппонентами и поездки по "горячим точкам" региона, что значительно повысит рейтинг партии.
«Справедливая Россия» с помощью Ионина может укрепить свои позиции в регионе, а сам Ионин получит опыт и статус участника выборов губернатора, как в прошлом Александр Бурков. А у Буркова, похоже, все перспективы теперь связаны с «Белокаменной», с реализацией плана «преемник», - объясняет политолог.
Напомним, выборы губернатора Свердловской области состоятся 10 сентября 2017 года. «Единая Россия» выдвинула на выборах губернатора [3]врио главы региона Евгения Куйвашева. Кандидатом от партии ЛДПР стал депутат Госдумы Игорь Торощин [4], КПРФ будет представлять член совета директоров "Плюс Банка" Алексей Парфенов [5], от Российской партии пенсионеров за справедливость в борьбе примет участие депутат гордумы Екатеринбурга Дмитрий Сергин [6]. Партией "Зеленые" выдвинут Константин Киселев. О своем желании участвовать также заявили мэр столицы Среднего Урала Евгений Ройзман, общественница Евгения Чудновец и художница Лени Сморагдова.