Сегодня предъявлены обвинения ранее задержанным директору Московского представительства филиала ОАО «Макфа», помощнику депутата Государственной Думы РФ Андрею Чуркину и Маргарите Бутаковой, заявил официальный представитель СКР России Светлана Петренко. Они обвиняются в посредничестве при передаче взятки в особо крупном размере Михаилу Юревичу, бывшему губернатору Челябинской области, занимавшему этот пост в 2010-2014 годах.
Пресса получила официальное подтверждение, что речь в данном деле идет o деньгах, полученных Михаилом Юревичем от предпринимателей в сфере дорожного строительства и ремонта. Ему инкриминируется взятка в 3,4 млрд рублей.
Само уголовное дело было начато в 2014 году, после ареста Константина Овчинникова, бывшего директора «Челябинскавтодор». Именно он дал первые показания на Юревича, а в дальнейшем они были взяты с других коллег бывшего губернатора.
В отношении Чуркина суд избрал меру в виде заключения под стражу. Бутакова получила подписку o невыезде ввиду пожилого возраста и состояния здоровья. Сам Юревич находится за пределами страны и заочно арестован Свердловским областным судом.