Затраты российских операторов на выполнение антитеррористического «пакета Яровой» составят от 120 до 130 млрд рублей. Об этом на заявил министр по вопросам «Открытого правительства» Михаил Абызов на Петербургском международном экономическом форуме. По его словам, именно во столько оценивает реализацию закона Министерство связи и массовых коммуникаций, Правительству РФ эти суммы не кажутся экономически масштабными и разорительными для сотовых операторов и их абонентов. Министр так же подчеркнул, что все эти финансовые вливания важно грамотно распределить по времени.
Отметим, что данные цифры разительно отличаются от тех, которые приводили операторы на начальной стадии обсуждения данного пакета. Первоначальные оценки были намного выше.
Напомним, что «пакет Яровой» обязывает всех операторов связи и интернет-провайдеров с 1 июля 2018 года хранить весь клиентский трафик и всю информацию о приеме и передаче данных не менее одного года для провайдеров и не менее трех лет для операторов связи. С 1 августа 2017 года планируется пробное тестирование в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах.