Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Костин: Большое число людей на антикоррупционных митингах – ситуативное везение

 большое число людей на антикоррупционных митингах – ситуативное везение
[1]

Оппозиция умело воспользовалась «не очень разумными действиями некоторых чиновников», что позволило привлечь россиян к участию в антикоррупционных митингах 26 марта 2017 года, сообщил издательству «ФедералПресс» глава Фонда развития гражданского общества Константин Костин.

Костин указывает на то, что в митингах 2012 года молодёжи было крайне мало, в то время как в 2017 году число студентов и школьников, участвующих в протестных акциях, значительно увеличилось, но, тем не менее, основными участниками митинга были люди именно старшего поколения.

Глава ФоРГО также считает, что Алексею Навальному и другим организаторам митингов «ситуативно повезло» - такое число людей вышло на протестные акции лишь благодаря стечению обстоятельств.

«Многие примкнули к этим митингам ситуативно, не факт, что их внимание и дальше получится удерживать [на этой теме], потому что у организаторов митингов никакой молодежной программы и повестки не существует. Им просто ситуативно повезло с не очень разумными действиями отдельных чиновников. Ситуациями, когда там школьников забирали с уроков, а потом учителя приводили им странные аргументы — что если ты не поддержишь «Единую Россию», то ты «пятая колонна». Это брянская история [полиция задержала на уроке ученика старших классов за создание страницы в соцсети с призывом выйти на митинг], случай в консерватории [студентам прочитали лекцию про «пятую колонну»; преподаватель позже уволилась]. И [Алексей] Навальный этими историями умело воспользовался, чтобы ситуативно повысить число участников акций», – пояснил Костин.

Он также добавил, что протестный актив в Москве составляет всего пять тысяч человек, но в связи с активным привлечением внимания к действиям властей оппозиции удалось значительно увеличить свои ряды.

  • 02/05/2017 - 15:59
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/kostin-bolshoe-chislo-lyudey-na-antikorrupcionnyh-mitingah-situativnoe-vezenie

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/kostin-bolshoe-chislo-lyudey-na-antikorrupcionnyh-mitingah-situativnoe-vezenie [2] https://agenda-u.org/print/50453