Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Туристам разрешили добираться до перевала Дятлова на снегоходах и мотовездеходах

Туристам разрешили добираться до перевала Дятлова на снегоходах и мотовездеходах
[1]

Власти Свердловской области позволили туристам ездить к перевалу Дятлова на снегоходах и мотовездеходах. Ранее на территории Иведльского заказника (там и находится перевал) действовал запрет на передвижение транспортных средств. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора Свердловской области.

«Областные власти дали разрешение туристам передвигаться на механизированных средствах - мотовездеходах и снегоходах - к перевалу Дятлова, расположенному на территории Ивдельского заказника. Соответствующие изменения внесены в постановление правительства об особо охраняемой природной территории областного значения "Ландшафтный заказник "Ивдельский". До сих пор министерство природных ресурсов и экологии Свердловской области информировало туристов, подающих заявки на проезд к перевалу, о запрете на передвижение по территории заказника транспортных средств и об административной ответственности за данное правонарушение», - сказано в сообщении.

Такое решение связано с увеличившейся популярностью истории группы туристов под руководством Игоря Дятлова, которые погибли при невыясненных обстоятельствах в 1959 году. Перевал Дятлова довольно известен в массовой культуре, ему были посвящены несколько художественных и документальных фильмов. Люди выдвигают разнообразные версии гибели группы туристов, в том числе и довольно противоречивые, вроде нападения на группу агентов КГБ, испытания на туристах секретного оружия или вмешательства инопланетян.

«Частое упоминание этой истории в СМИ привело к тому, что поток туристов из всех регионов России и из-за рубежа в заказник вырос в десятки раз. В итоге участились и случаи нарушения режима охраны заказника. Поэтому областные власти приняли решение разрешить перемещение механизированных средств по единственному маршруту «На перевал Дятлова», который проходит в границах существующих дорог и троп и не требует рубки лесных насаждений», - добавили в департаменте.

В минприроды считают, что данное решение позволит упорядочить поток туристов на маршруте до перевала Дятлова, а также сохранить природный комплекс заказника. Также это поспособствует популяризации Свердловской области как туристического региона.

Власти намерены развивать и обустраивать этот маршрут. 

  • 20/04/2017 - 13:30
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/turistam-razreshili-dobiratsya-do-perevala-dyatlova-na-snegohodah-i-motovezdehodah

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/turistam-razreshili-dobiratsya-do-perevala-dyatlova-na-snegohodah-i-motovezdehodah [2] https://agenda-u.org/print/50324