![ИГИЛ планирует новые теракты в России ИГИЛ планирует новые теракты в России](https://agenda-u.org/sites/default/files/field/image/13_51_1.jpg)
Лидеры запрещённой в России международной террористической организации «Исламское государство» готовят новые теракты на территории РФ. Об этом заявил глава ФСБ Александр Бортников на заседании Национального антитеррористического комитета.
По словам Бортникова, в настоящее время поступает множество оперативной информации о готовящихся терактах не только на территории России, но и по всему миру.
В прошлом году в 9 российских городах было предотвращено 16 терактов, к которым были причастны выходцы из стран СНГ. В Москве, Санкт-Петербурге, Красноярске, Екатеринбурге, Туле, Уфе, Сочи, Новосибирске и Нижнем Новгороде ликвидировали 46 ячеек международных террористических организаций. Основной костяк этих групп, по словам главы ФСБ, состоит из трудовых мигрантов.
В начале апреля этого года по миру прошла новая волна терактов. Началось всё со взрыва в петербургском метрополитене 3 апреля, в результате которого около 50 человек были ранены, а 14 погибли. Затем, 7 апреля выходец из Узбекистана в Стокгольме въехал на грузовике в группу пешеходов. А два дня спустя, 9 апреля, в египетских церквях прогремели 3 взрыва.