
Традиционная акция «Ночь музеев» в Свердловской области пройдет 20 мая. В числе постоянных участников акции – государственные музеи Екатеринбурга, музеи и учреждения культуры Нижнего Тагила, Каменск-Уральского, Новоуральска, Богдановича, Серова, Краснотурьинска, Алапаевска, Ирбита, Камышлова и других населенных пунктов региона.
В 2017 году областная акция впервые включает в себя основную и дополнительную программы. Тема основной программы акции определена Министерством культуры РФ, и связана со 100-летием революции 1917 года. Девиз основной программы областной акции – «Мир. Музей. Май!».
В Свердловском областном фильмофонде гостям представят программу «Уральские КиноСказы». Помимо обзорной экскурсии по фильмофонду и фильмохранилищу для гостей проведут мастер-класс по реставрации кинопленки, представят уникальную фотоэкспозицию «Кинематографические места Урала» и организуют экологическую интерактивную программу по произведениям Павла Бажова.
В Серове в рамках проекта «Ночная смена» с 19.00 до 21.00 для посетителей откроет двери Надеждинский металлургический завод. Гости смогут побывать на основных производственных площадках предприятия и в заводском музее. А в нижнетагильском Музее природы и охраны окружающей среды проведут экскурсии с фонариками, организуют мастер-класс по созданию ландшафта Ледникового периода, кроме того всем желающим расскажут об особенностях профессии экскурсовода и предложат испробовать ее на себе.
Отличительной особенностью областной акции в этом году станет организация трех экскурсионных «ночных» маршрутов из Екатеринбурга в музеи, расположенные в Нижнем Тагиле, Невьянске и Алапаевске.
Справка «Повестки дня»
Традиционно около половины площадок областной «Ночи музеев» принимают посетителей бесплатно. Главным организатором акции в регионе выступает министерство культуры Свердловской области, координатор проекта – Центр инновационных музейных технологий.
В 2016 г. в рамках «Ночи музеев» было проведено более тысячи мероприятий, площадки акции посетили более 64 тыс. человек.