
7 апреля в Музейно-выставочном комплексе им. И.С. Шемановского начнёт свою работу экспозиция «За труды и Отечество» из фондов Военно-исторического музея артиллерии, инженерных войск и войск связи (Санкт-Петербург).
Выставка знакомит с уникальными экспонатами, в том числе снаряжением и вооружением древнерусского воина. Артефакты были найдены в 1959 году во время археологических раскопок города Изяславля. Кроме того, выставка рассказывает об истории появления ордена Святого Благоверного князя Александра Невского.
5 апреля исполняется 775 лет со дня одного из самых значительных для отечественной истории сражений. В этот день в 1242 году произошло Ледовое побоище - битва на Чудском озере - между новгородцами под предводительством Александра Невского и рыцарями Тевтонского ордена в союзе с рыцарями Ордена меченосцев на льду Чудского озера. Битва положила предел продвижению немецкого рыцарства на Восток.
Отметим, что в Салехарде в честь Александра Невского установлены памятник и часовня в Парке Победы.