
Регионы УрФО провалились в рейтинге эффективности систем здравоохранения, который составлен Высшей школой организации и управления здравоохранением (ВШОУЗ).
Рейтинг составлялся на основе данных Росстата за прошлый год по ожидаемой продолжительности жизни при рождении, валовому региональному продукту, госрасходам на здравоохранение и уровню потребления алкоголя на душу населения.
В лидерах оказались Дагестан, Ставропольский край и Кабардино-Балкария. У Москвы 23 место, Санкт-Петербурга - 34.
Из регионов УрФО лучше всех себя зарекомендовала Югра – 38 место (поднялась на один пункт с 2013 года). 27 позиций отыграл Ямало-Ненецкий автономный округ (ЯНАО) – 55 место. Челябинская область заняла 56 место в списке, опустившись на 16 пунктов. Тюменская область поднялась с рейтинге на 63 место с 65 в 2013 году. Курганская область опустилась на 12 пунктов, заняв 65 строчку рейтинга. Свердловская область заняла 75 строчку списка, опустившись на 12 пунктов. Наиболее отстающим стал Пермский край, опустившись на 1 пункт и заняв 78 строчку списка.