
В Челябинской области возбудили административное дело по факту нападения на фельдшера скорой помощи в Троицке, сообщили в пресс-службе регионального МВД.
«Ночью 9 марта полицейским поступил звонок о нанесении побоев фельдшеру скорой помощи, который в составе бригады приехал на вызов. Сотрудники полиции выезжали на место происшествия. Возбуждено административное дело по статье «Побои», - рассказали в ведомстве.
Напомним, с начала года это уже третье зарегистрированное нападение на медиков в Челябинской области. Так, 12 февраля в Металлургическом районе Челябинска пьяный мужчина попытался натравить на медиков скорой помощи овчарку. Днем позднее, 13 февраля, другой челябинец напал на фельдшера с ножом.
Депутаты Госдумы, как сообщалось ранее, предложили ввести уголовное наказание за избиение медиков [2]. Посягательство на жизнь медицинского работника при выполнении им профессиональных обязанностей наказывается лишением свободы на срок от 12 до 20 лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо пожизненным лишением свободы. Причиной разработки законопроекта послужили участившиеся случаи нападения на медицинских работников при оказании ими медицинской помощи пациентам.