
Законопроект, предусматривающий уголовную ответственность для организаторов «групп смерти», получил множественную поддержку. Под ним "подписались" комиссия правительства РФ по законопроектной деятельности, Верховный суд, Следственный комитет, МВД, Министерство образования и Роскомнадзор.
Кроме того, уголовная ответственность грозит также за игры суицидальной тематики, мобильные приложения «беги или умри» и «фея». Также теперь будет считаться преступление вовлечение несовершеннолетних в занятия руфингом (посещением крыш зданий, изначально для этого не предназначенных) и зацепингом (наружная езда на транспорте в не предназначенных для этого местах).
Поиском «групп смерти» займётся Роскомнадзор, после нахождения подобных групп, специалисты ведомства будут передавать информацию в правоохранительные органы.
Стоит отметить, что каждый год в Свердловской области совершается примерно 300 попыток суицида среди подростков. Около десяти из них заканчиваются летальным исходом.