Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Суд запретил Google вторгаться в жизни своих пользователей

[1]

Суд Чикаго постановил, что корпорация Google нарушает неприкосновенность частной жизни миллионов пользователей сети путем сбора и хранения их биометрических данных, сообщает Bloomberg.

Иск подали жители города, посчитавшие, что используемая корпорацией Google, технология распознавания лиц нарушает их права на защиту персональных данных.

Решение базируется на уникальном законе штата Иллинойс, который предусматривает штрафы в размере от 1000 до 5000 долларов каждый раз, когда изображение человека используется без его разрешения. И судья теперь обязал Google осуществлять подобные выплаты в случае показа лица человека без его разрешения.

Представитель Google пытался доказать в суде, что цифровые снимки не подпадают под действие закона о биометрических данных, поскольку они получены из фотографий, а не из осмотра и измерения лица человека. По его словам, чтобы получить данные о геометрии лица, фотографии недостаточно, а Google не собирает никаких дополнительных данных и поэтому не нарушает Конституцию США.

Судья отклонил возражение. Он также отклонил аргументы представителей корпорации, которые утверждали, что закон штата противоречит Конституции США, а Google не может определить, где именно была сделана фотография: в Иллинойсе или в каком-либо другом штате.

Представители истцов в ответ заявили, что в соответствии с законом сотрудники интернет-компании должны прекратить использование программного обеспечения для сканирования геометрии лица с загружаемых в Google фотоснимков.

С подобным иском сейчас столкнулся Facebook, его рассмотрение проходит в суде Сан-Франциско, Калифорния.

  • 02/03/2017 - 09:37
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/sud-zapretil-google-vtorgatsya-v-zhizni-svoih-polzovateley

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/sud-zapretil-google-vtorgatsya-v-zhizni-svoih-polzovateley [2] https://agenda-u.org/print/49173