Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Минпромторг собирается разрешить торговлю алкоголем рядом со школами

Минпромторг собирается разрешить торговлю алкоголем рядом со школами
[1]

Минпромторг России готовит законопроект, позволяющий допустить продавцов алкоголя к учебным и медицинским заведениям. Точки продажи алкоголя и кафе хотят приблизить к перечисленным выше заведениям на расстояние 50 метров, а в ряде случаев, в зависимости от типа здания – на 5 метров.

Сейчас дистанцию определяют местные власти в рамках постановления правительства, ограничивающего максимальную дальность одним километром.

После введения этого ограничения торговцы алкоголем стали заявлять о нерентабельности своих магазинов и угрозе их закрытия. Министерство сочло принятый закон «барьером для торговли» и занялось его смягчением.

Согласно предлагаемым поправкам, магазины можно будет разместить в 50 метрах от детсадов, школ и больниц, а кафе, где продают только лёгкие алкогольные напитки – в 20 метрах.

Возле вузов и техникумов/колледжей, где, как правило, обучаются совершеннолетние, минимальную дистанцию для точек общепита сократят до 5 метров, а для магазинов до 10. Кроме того, данное изменение коснётся аэропортов, вокзалов, спортивных и военных объектов, а также медучреждений, не связанных с акушерством, гинекологией и педиатрией. 

  • 13/02/2017 - 10:40
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/minpromtorg-sobiraetsya-razreshit-torgovlyu-alkogolem-ryadom-so-shkolami

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/minpromtorg-sobiraetsya-razreshit-torgovlyu-alkogolem-ryadom-so-shkolami [2] https://agenda-u.org/print/48591