Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Половина россиян не против ношения хиджаба в школах

Россияне не против ношения хиджаба в школах
[1]

По данным ВЦИОМ, россияне стали терпимей относиться к проявлениям религиозной принадлежности в одежде: 47% опрошенных считают, что в ношении хиджаба в учебных заведениях нет ничего предосудительного, тогда как в 2012 году так думали 35% опрошенных. Значительную долю составляет молодёжь (73% среди 18-24-летних) и сторонники ислама (68%).

Доля противников ношения хиджаба в школах несколько снизилась, если в 2012 году она составляла 53%, то теперь их уже 47%. Эту позицию, в основном, разделяют участники старше 45 лет (55-57%), с высшим образованием (56%) и атеисты (56%).

Телефонный же опрос, который проводился 28-29 января среди 1200 жителей России, показал, что 50% жителей поддерживают отмену запрета ношения хиджабов, дабы дети из мусульманских семей могли спокойно учиться. Против отмены запрета – 37%, 13% затруднились с ответом.

Напомним, что в начале января дискуссия о ношении хиджабов в учебных заведениях разгорелась вновь. Министр образования Ольга Васильева, комментируя запрет ученикам и учительницам школы в татарском селе Белозерье в Мордовии на ношение платков, заявила, что учащиеся российских школ не должны подчеркивать вероисповедание атрибутами. Глава Чечни Рамзан Кадыров и муфтий Татарстана тут же раскритиковали это утверждение.

  • 31/01/2017 - 17:01
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/polovina-rossiyan-ne-protiv-nosheniya-hidzhaba-v-shkolah

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/polovina-rossiyan-ne-protiv-nosheniya-hidzhaba-v-shkolah [2] https://agenda-u.org/print/48300