«Уралвагонзаводу» выдали 25,7 млрд рублей госгарантий для рефинансирования задолженности по кредитам головного предприятия, а также по кредитам дочерних – «ЧТЗ-Уралтрак» и «Уралтрансмаш».
Договор о предоставлении госгарантий был подписан 30 декабря прошлого года. Согласование заняло 8 месяцев.
По сообщению УВЗ, государственные гарантии предоставлены, в том числе в качестве обеспечения по кредитам, выдаваемым АО «Газпромбанк» на цели погашения «ЧТЗ-Уралтрак» и «Уралтрансмаш» основного долга по кредитным договорам с «Альфа-банком» в рамках заключенных мировых соглашений.
«Кредиты УВЗ, привлеченные ранее на финансирование основной производственной деятельности, рефинансируются под обеспечение госгарантиями в банках, являющихся основными стратегическими финансовыми партнерами корпорации: «Газпромбанк», банк «Югра», ВТБ и прочими», - заявили в пресс-службе.