Французский биатлонист Мартен Фуркад назвал верным решение Международного союза биатлонистов не отстранять от соревнований россиян. Об этом он заявил 7 января в эфире телеканала «Матч ТВ».
По словам француза, генсекретарь IBU Николь Реш сообщил им на неформальной встрече биатлонистов, которая прошла в немецком Оберхофе, что в настоящее время доказательства есть только по двум спортсменам, которых уже отстранили.
Как отметил 28-летний спортсмен, по другим 29 биатлонистам доказательств на сегодняшний день нет, и IBU принял решение их не отстранять. По мнению спортсмена, это правильное решение, поскольку пока нет фактов, ты невиновен.
Напомним, ранее российский биатлонист Антон Шипулин призвал своих коллег не спешить с выводами относительно допингового скандала. Фуркад добавил, что Шипулину очень непросто слушать все обвинения в адрес России. Француз заявил, что он тепло дружит с Антоном.
«Если бы были какие-либо доказательства против него, я бы первым попросил Антона не выходить на старт, однако доказательств нет. И он такой же, как и я, ему нельзя запрещать соревноваться, только потому что он – русский», – отметил спортсмен.
Отметим Мартен Фуркад стал победителем гонки преследования на четвертом этапе Кубка мира, проходящем в немецком Оберхофе, лучший из россиян Антон Бабиков показал шестой результат, отстав на 1 минуту 40,7 секунды, допустив 5 промахов на дистанции. Еще один россиянин Максим Цветков стал 10-м (+2.03,9, 4), Антон Шипулин занял 16-е место (+2.28,9, 5), Дмитрий Малышко пришел к финишу 18-м (+2.30,8, 6), Юрий Шопин занял 31-е место (+4.10,9, 7).
В тоже время россиянка Дарья Виролайнен стала второй в спринте на четвертом этапе Кубка Международного союза биатлонистов (IBU), который проходит в итальянском Мартелле. Победительницей гонки стала француженка Джулия Симон, преодолевшая дистанцию 7,5 километра за 24 минуты 32,6 секунды при одном штрафном круге. Виролайнен сделала три штрафных круга и отстала от победительницы на 17,6 секунды. Третьей стала Байба Бендика из Латвии (+22,1 секунды; 2 штрафных круга).