О необходимости формирования предсказуемой налоговой системы заявил в ходе обращения с Посланием к Федеральному Собранию президент России Владимир Путин.
«Сегодня виден растущий запрос людей на расширение экономических свобод, на стабильные, устойчивые, предсказуемые правила ведения бизнеса, включая налоговую систему» - сказал Путин. Президент напомнил, что в 2014 году было принято решение на четыре года зафиксировать действующие налоговые условия для бизнеса.
«Не стали пересматривать их (налоговые условия) несмотря и на изменения в экономической ситуации. Это, безусловно, позитивно сказалось на работе предприятий», - добавил он. Президент поставил задачу рассмотреть предложения по настройке налоговой системы, до 2018 г. принять все поправки в Налоговый кодекс. «Нам все равно необходимо в 2018 г. подготовить и принять все соответствующие поправки в законодательство, в Налоговый кодекс. А с 1 января 2019 г. ввести в действие, зафиксировав новые стабильные правила на долгосрочный период», - сказал Путин. Главная цель налоговой системы - стимулирование деловой активности, подчеркнул президент.
«Мы должны так ориентировать нашу налоговую систему, чтобы она работала на главную цель - стимулирование деловой активности, на рост экономики и инвестиций, создавала конкурентные условия для развития наших предприятий. Нужно упорядочить существующие фискальные льготы и сделать их более адресными, отказаться от неэффективных. Предлагаю в течение следующего года детально и всесторонне рассмотреть предложения по настройке налоговой системы. Обязательно сделать это с участием деловых объединений», - сказал президент.
В ходе реформы будут снижены прямые налоги, заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на «России 24». По его словам, налоговая система должна стимулировать экономический рост. В связи с этим планируется расширить использование налоговых преференций, одновременно отменив льготы, которые не помогают росту, сообщил министр финансов.
При этом Силуанов выступил против введения прогрессивного подоходного налога, передает РИА Новости. Он считает, что плоская шкала НДФЛ показала свою эффективность.