Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Фигурантов дела «Реновы» перевозят в Москву

Фигурантов дела «Реновы» перевозят в Москву
[1]

Фигурантов дела «Реновы», совладельца группы компаний «Ренова» Евгения Ольховика и гендиректора ПАО «Т Плюс» (энергохолдинг, входит в состав «Реновы») Бориса Вайнзихера, которые обвиняются в даче более 800 млн. рублей взяток бывшему руководству Коми, в ближайшее время этапируют в Москву. Об этом сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах республики.

«Фигурантов дела Вайнзихера и Ольховика в ближайшее время увезут из Сыктывкара в Москву. Как скоро это произойдет, на данный момент неизвестно», – сказал собеседник агентства.

Справка «Повестка дня»
Вайнзихер и Ольховик были задержаны в начале сентября, а затем арестованы по подозрению в даче многомиллионной взятки бывшему руководству Коми. Им предъявлено обвинение, обжаловать арест им не удалось. На данный момент они находятся в СИЗО Сыктывкара. Третий фигурант дела – экс-глава «Вымпелкома» Михаил Слободин – объявлен в международный розыск, заочно арестован.
По данным следствия, в интересах компании ЗАО «Комплексные энергетические системы» («КЭС», преобразовано в «Т Плюс») в Коми, которую фигуранты поочередно возглавляли с 2007 по 2014 год, они передали высшим должностным лицам республики (в настоящее время они являются фигурантами дела о преступном сообществе вместе с экс-главой Коми Вячеславом Гайзером) в качестве взятки денежные средства и иное имущество. Как полагает следствие, взятки предназначались за «установление максимально выгодных тарифов на тепло и электроэнергию, а также предоставление иных льгот и создание комфортных условий осуществления коммерческой деятельности на территории Коми». Общая сумма взяток, по данным следствия, составила 800 млн. рублей.

  • 23/09/2016 - 23:02
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/figurantov-dela-renovy-perevozyat-v-moskvu

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/figurantov-dela-renovy-perevozyat-v-moskvu [2] https://agenda-u.org/print/46103