Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Из-за дома Сечина «Ведомости» должны уничтожить тираж газеты (фото)

[1]

Останкинский суд Москвы постановил удалить с сайта газеты «Ведомости» статью про дом руководителя «Роснефти» Игоря Сечина, уничтожить сохранившийся тираж номера и опубликовать информацию о решении суда. 

Ранее Сечин подал иск из-за того, что в публикации газеты утверждалось, что он якобы строит загородный дом возле санатория «Барвиха» на Рублевке. Стоимость участка газета оценила в 60 млн. долларов. 

Справка «Повестки дня»
Статья «Ведомости» обнаружили дом Игоря Сечина в Барвихе» была опубликована на сайте издания 20 июля 2016 г. Публикация до сих пор размещена на сайте газеты.

Как сообщает РБК, представители газеты и сам автор статьи Ринат Сагдиев просили суд отказать в удовлетворении иска. Они настаивали, что все данные были получены из открытых источников (выписка из Росреестра, официальная декларация о доходах, публикации в СМИ). Автор статьи настаивал, что такие сведения имеют огромное значение для общества: как земля, 22 гектара леса, принадлежащие санаторию «Барвиха», перешли из государственной собственности в частную.

Также Сагдиев заявил, что общество имеет право знать, сколько зарабатывает и тратит топ-менеджер крупнейшей государственной компании. Сечин сам никогда не раскрывал свои доходы. По предварительным оценкам журналистов, топ-менеджер за последние несколько лет потратил на дома и другие приобретения более 200 млн. долларов, отмечает РБК.


По данным газеты за этим высоким кирпичным забором расположен земельный участок Сечина площадью 3 гектара. (Фото: "Ведомости")

Как сообщает ТАСС, представитель Сечина заявил, что распространенная газетой информация затрагивает все аспекты личной жизни его доверителя: имущественное положение, место жительства его и его детей, информацию об отношениях с бывшей женой. 

«Ответчики цинично вынесли на обсуждение информацию о сокровенных аспектах частной жизни истца с целью удовлетворения праздного интереса публики», – заявил представитель Сечина Денис Робов.

Пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев уточнил, что в иске Сечина к газете «Ведомости» нет материальных претензий. Сразу после публикации в официальном заявлении «Роснефти» подчеркивалось, что упомянутый участок был приобретен и задекларирован в соответствии с законом.

В тоже время, 28 сентября 2016 года Басманный суд Москвы рассмотрит по существу другой иск Сечина о защите чести и достоинства к «Новой газете» из-за публикации о роскошной яхте St. Princess Olga, на которой, как сообщало издание, время от времени отдыхает супруга руководителя нефтяного гиганта. 

 

  • 17/09/2016 - 01:28
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/iz-za-doma-sechina-vedomosti-dolzhny-unichtozhit-tirazh-gazety-foto

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/iz-za-doma-sechina-vedomosti-dolzhny-unichtozhit-tirazh-gazety-foto [2] https://agenda-u.org/print/46017