
Первый пешеходный переход из брусчатого камня разных цветов на перекрестке проспекта Ленина и улицы 8 Марта появится в уральской столице в рамках эксперимента. Об этом АПИ сообщили в информационно-аналитическом департаменте администрации города.
Камни разного цвета специалисты выкладывают в виде полос зебры, напоминая водителям о месте движения пешеходов. При подборе брусчатки отдельное внимание они уделяют тону: подбираются максимально противоположные по яркости. Парный цвет для белого подобрать невозможно, однако в условиях зимы, когда краску наносить нельзя, каменная разметка будет лучшим вариантом.
На перекрестке проспекта Ленина и улицы 8 Марта будет три таких перехода (за исключением направления в сторону улицы Московской). На двух из них работы в основном уже выполнены, однако специалисты комитета благоустройства нашли ряд недостатков и поручили рабочим их устранить.
Распространения этого опыта на другие перекрестки Екатеринбурга будет зависеть от мнения экспертов и горожан.