
Больше 200 студентов - спасателей со всего Уральского Федерального округа собрались в Свердловской области. На базе центра "Таватуй" здесь впервые проходит слет студенческих спасательных отрядов "Вектор-Спасения".
В основу слета положены полевые тактико-специальные учения. За четыре дня студенты-спасатели на практике обучатся поисково -спасательным работам и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций. Отряды вузов на деле покажут, как научились тушить пожары, ликвидировать последствия ДТП, оказывать психологическую помощь и даже проводить аварийно-спасательные работы в условиях техногенной среды.
Итогом испытаний станут рейтинги спасателей. Самые лучшие будут представлять округ на российском форуме «Вектор спасения».
По словам организаторов, форум станет не только хорошей практикой для студентов, но и первым шагом к созданию ресурсного центра подготовки спасателей на базе Уральского государственного Педагогического университета.
Его планируют открыть уже в следующем году.