В Югре в четверг 18 августа начнет работу мобильный пункт тестирования на ВИЧ. До конца августа он будет работать в Ханты-Мансийском районе. 18 августа он отправится в деревню Ярки, затем посетит Шапшу, Батово, Бобровский и Горноправдинск.
После Ханты-Мансийского района исследование смогут пройти жители Урая, Югорска, Советского и Нягани, сообщили в департаменте общественных и внешних связей Югры.
Мобильный пункт представляет из себя специально оборудованный микроавтобус. Как отметили в департаменте, прежде всего специалисты будут посещать те населенные пункты, где отсутствует своя поликлиника.
Результаты тестирования жители смогут через 15 минут. Если у обратившегося обнаружат вирус, специалисты центра расскажут, куда ему обратиться за помощью.
В начале июля в округе приняли программу противодействия распространению ВИЧ-инфекции. Согласно ей, в округе ежегодно будут проходить подобное тестирование до 30% населения.