
В Екатеринбурге вынесли приговор 18-летнему екатеринбуржцу, которого обвиняли в экстремизме. Поводом послужила оставленная им в кабине лифта надпись. Подсудимый полностью признал вину и попросил рассмотреть дело в особом порядке.
Надпись и рисунок появились в лифте дома по улице Ангарской. Следствие расценило их как призыв к насилию в отношении граждан ближнего зарубежья. Подсудимый рассказал, что надпись он оставил после сильного эмоционального потрясения и конфликта с мамой, тем не менее, от ответственности не отказывается.
Опознать почерк сына правоохранителям помогла мать подсудимого. По статье молодому человеку грозило до 4 лет лишения свободы. Однако, учитывая возраст и положительные характеристики Сергея Абакина, приговор оказался мягче - 20 месяцев ограничения свободы и 240 часов исправительных работ.