
Платные высокоскоростные трассы из Екатеринбурга в Казань, Челябинск и Великие Луки могут появиться к 2030 году. Положение об этом содержится в финальной версии «Стратегии развития сети скоростных автодорог России», пишет «Коммерсант» со ссылкой на документ, который оказался в распоряжении издания. Планируется, что документ будет утвержден правительством России к концу 2016 года.
В документе указано, что Минтранс каждый год планирует вводить около 1 тыс километров платных дорог. Для этого в бюджете необходимо предусмотреть по 350 млрд рублей.
На первом этапе - до 2020 года - будут завершены уже начатые стройки (трассы М11 и ЦКАД). Кроме того, подрядчики начнут дублер М7 Москва - Казань. На втором этапе - в течение 2021-2030 годов - протянут второй участок ЦКАД, дороги Сочи - Новороссийск, Ижевск - Пермь и три трассы из уральской столицы.
Через 14 лет протяженность платных магистралей увеличится с 5 до 20 тысяч километров. Всего на сооружение дорог потребуется около 7 триллионов рублей. Предполагается, что 30-50% от этой суммы дадут инвесторы.