Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > В ХМАО открыли центр по выявлению и лечению гиперхолестеринемии

лечение гиперхолетеринемии в ХМАО
[1]

В Окружном кардиологическом диспансере в Сургуте открылся центр по выявлению и лечению семейной гиперхолестеринемии. Это заболевание является генетическим, приводит к возникновению инфарктов и инсультов в молодом и даже детском возрасте. Оно влияет на липидный обмен в организме, из-за чего у больного возникает стойкое повышение уровня холестерина в крови. Это приводит к формированию атеросклеротических бляшек на стенках сосудов у человека в молодом и даже детском возрасте. Уже со временем, в 20-40 лет, у таких людей может возникнуть инфаркт или инсульт.

Лечение в центре могут пройти все жители округа. Как рассказала врач-кардиолог Кристина Кожокарь, на обследование в Липидный центр отправляют тех, у кого выявляют высокий уровень холестерина в крови, значительно превышающий норму.

Кристина Кожокарь:

«Для них мы проводим специальный каскадный скрининг всей семьи, поскольку велика вероятность проявления этой формы заболевания у остальных родственников. И уже имея полную картину, далее мы назначаем необходимую терапию».

Всего в России функционируют 16 подобных центров. Официальных данных по заболеванию в стране нет, но по оценкам экспертов, страдающих от гиперхолестеринемии может быть до полумиллиона человек. С 2015 года в стране ведется единый всероссийский регистр пациентов с этим диагнозом. В югорской базе данных зарегистрировано около 20 человек с данным заболеванием.

  • 20/07/2016 - 14:58
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/v-hmao-otkryli-centr-po-vyyavleniyu-i-lecheniyu-giperholesterinemii

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/v-hmao-otkryli-centr-po-vyyavleniyu-i-lecheniyu-giperholesterinemii [2] https://agenda-u.org/print/44972