В Генштабе Министерства обороны России подвели итоги весеннего призыва. В этом году ряды российской армии пополнили 26 тыс призывников с оконченным высшим образованием, из них 655 человек отправились на службу в научные и научно-производственные роты с Санкт-Петербург, Воронеж, Краснодар, Красногорск, Тамбов, Кострому, Сергиев Посад и Севастополь.
Еще 20 тыс призывников до получения повестки успели получить военно-учетную специальность. 17 тыс из них сделали это в ДОСААФ России. Еще 700 ребят, которых до армии в порядке эксперимента целенаправленно готовили в десант, нынешней весной и летом впервые пополнили ряды ВДВ.
На альтернативную службу в весенний призыв попали всего 319 человек, в осенний призыв таких было 400. По условию, они служат больше обычных рядовых и сержантов. К тому же кандидатам в гражданские солдаты еще надо доказать в военкомате, что иной вид призывной повинности для них не приемлем.