Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Пострадавшие от паводка в Ирбите могут остаться без компенсаций

компенсации за паводок в Ирбитском районе
[1]

Ирбитчане, пострадавшие от весеннего паводка в апреле-мае текущего года, могут остаться без положенных им компенсаций. По постановлению областного правительства, которое было принято еще в 2014 году, жителям области, пострадавшим от паводка, полагаются 60 тыс рублей в качестве компенсации. Сумма складывается из 10 тыс рублей в качестве компенсации морального вреда и 50 тыс на возмещение материального вреда для тех, у кого пострадали вещи первой необходимости (постановление № 688-пп от 6 августа 2014 года). Но власти Ирбита решили компенсацию «урезать», выпустив в мае 2016 года городское постановление о том, что пострадавшим от стихии полагается только 50 тыс рублей на восстановление хозяйства (постановление №644 от 5 мая 2016).

Кроме того, чтобы доказать причиненный паводком ущерб, пострадавшие должны за свой счет провести независимую экспертизу стоимостью около 7 тыс рублей, пишет Urfo.org. без этой экспертизы в выплате компенсации будет отказано, рассказали журналистам жители города. Также стоимость бытовой техники и мебели пострадавшим согласились возместить только при предъявлении чеков.

Действия властей сегодня пытается оспорить прокуратура, которая подала иск в суд и вынесла мэру города Геннадию Агафонову и главе администрации Ирбитского МО Алексею Никифорову предостережения «о недопустимости нарушения законодательства в части возмещения причиненного ущерба жителям, пострадавшим от паводка». Первое заседание в суде по этому вопросу пройдет 13 июля. 

Напомним, по официальным данным от паводка в Ирбитском районе пострадали 87 домов и 209 придомовых территории. 

  • 12/07/2016 - 14:13
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/postradavshie-ot-pavodka-v-irbite-mogut-ostatsya-bez-kompensaciy

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/postradavshie-ot-pavodka-v-irbite-mogut-ostatsya-bez-kompensaciy [2] https://agenda-u.org/print/44816