Уральский полпред президента Игорь Холманских провел 15 июня заседание оргкомитета проекта «Славим человека труда!» в Уральском федеральном округе. В заседании приняли участие губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, губернатор Челябинской области Борис Дубровский, губернатор Тюменской области Владимир Якушев и другие члены оргкомитета.
Холманских отметил, что впервые состоявшиеся в этом году соревнования по инженерным компетенциям и конкурс мастеров народных ремесел – весьма важные направления, которые будут продолжены.
Игорь Холманских:
«Мы должны сделать все, чтобы российская инженерная школа стала лидирующей в мире, чтобы труд рабочих и инженеров стал престижным, чтобы новые поколения профессионалов работали на благо нашей страны».
Также полпред высоко оценил организацию уникального фестиваля кино и интернет-проектов «Человек труда», который уже второй год подряд собирает в Челябинске актеров, режиссеров, операторов, сценаристов и просто любителей отечественного кинематографа.
В ходе заседания участники встречи обсудили список номинаций, по которым пройдут финальные соревнования в сезоне 2016-2017 годов. В перечень вошли новые рабочие и инженерные специальности, конкурс по которым еще не проводился.
За звание профи впервые будут бороться мехатроники, автомеханики и спасатели. Право называться лучшим в своей профессии будут отстаивать инженеры-строители и инженеры-электроэнергетики.
По решению Оргкомитета, ежегодная финальная церемония награждения победителей конкурса в следующем году состоится в Тюмени.