Gazeta Polska опубликовала «разоблачающий» материал о том, что эксперты, работавшие в телами погибших в авиакатастрофе под Смоленском в 2010, подменили останки.
По данным издания, уже через пять месяцев после катастрофы премьер-министр Польши Дональд Туск был проинформирован, что «русские заменили в гробу тело Рышарда Качоровского (с 1989 по 1990 годы занимал должность Президента Польши в изгнании – прим ред)». Посол Польши в России Ежи Бахр сообщил польским властям, что это тело «принадлежит кому-то другому». Эти сведения не были раскрыты семье Качоровского — она узнала об этом только осенью 2012 года перед эксгумацией.
Профессор Варшавского университета Петр Крушиньский обвинил правительство Польши и военного прокурора за бездействие. Его удивило, почему, зная факт подмены тела, они ничего не сделали и не проинформировали об этом родственников Качоровского.
Напомним, польский Ту-154М с бортовым номером 101 разбился под Смоленском 10 апреля 2010 года. В катастрофе погибли 88 пассажиров и 8 членов экипажа, включая не только президента Польши Леха Качиньского, но и почти все военное командование страны, множество общественных деятелей и политиков.
В ходе предыдущего расследования катастрофы расшифровка бортового самописца показала, что пилоты возражали польским чиновникам, приказавшим приземляться в Смоленске, однако руководство страны настояло на своем. Также получила подтверждение версия о том, что до самого момента катастрофы в кабине пилотов находились посторонние. В частности, был идентифицирован голос главы польских ВВС Анджея Бласика, оказывавшего давление на экипаж лайнера.