Участники марафонского забега в Китае ели мыло, думая, что это энергетические батончики, сообщает китайское издание People's Daily Online.
Забег состоялся в прошлое воскресенье в Цинъюане. Все стартовавшие получили от организаторов соревнований подарочные пакеты, в них были упаковки мыла с виноградным ароматом.
«Упаковка мыла действительно выглядела как упаковка еды. Это наша ошибка», – прокомментировал инцидент один из организаторов соревнований.
В результате улицы, по которым проходил марафон, оказались завалены кусочками фиолетового мыла со следами укусов. Участников, по всей видимости, ввела в заблуждение упаковка, которая была на английском языке.
В марафоне приняли участие более 20 тыс. человек. После его завершения более 12 тыс. забега обратились за медицинской помощью, в том числе с жалобами на слабость, спазмы и боли в желудке. 23 бегуна были госпитализированы, пять из них находились в критическом состоянии.