
20 лет назад – 16 марта 1996 года в начальной школе Данблейна (Великобритания) 43-летний местный житель Томас Гамильтон расстрелял учащихся и сотрудников начальной школы. Он убил 16 детей и одного взрослого, а также ранил 16 человек, после чего застрелился сам.
Расстрел в Данблейне является одним из самых крупных массовых убийств гражданского населения с применением огнестрельного оружия в истории Великобритании.
После трагедии местные жители основали «Сеть по контролю над оружием». Семьи жертв инициировали кампанию, ставившую целью запретить продажу самозарядного оружия в Великобритании. Кампанию, получившую название «Подснежниковая петиция» (в марте в Шотландии зацветают подснежники), поддержали более 705 тыс. человек, причем более 428 тыс. подписей было собрано благодаря усилиям шотландской газеты «Sunday Mail».
Широкий общественный резонанс привел к тому, что через два месяца после бойни правительство Шотландии выступило с предложением к Парламенту Великобритании усилить контроль над огнестрельным оружием.
В 1997 году Консервативное правительство Великобритании одобрило поправку к закону об огнестрельном оружии, запретившую частным лицам продажу и владение всеми видами магазинного оружия на территории Англии, Шотландии и Уэльса. Поправка не распространялась на однозарядное оружие 22-го калибра.
Сотни детских игрушек и открыток в коридорах школы Данблейн. Фото: AFP
Убийца Томас Гамильтон
Памятник жертвам убийства