Губернатор Курганской области Алексей Кокорин и глава Северо-Казахстанской области Аким Ерик Султанов подписали 10 марта соглашение о сотрудничестве между регионами. Новым протоколом они расширили уже действующее соглашение в торгово-экономической, научно-технической, гуманитарной и иных сферах. Также, как сообщили в пресс-службе правительства Курганской области, главы субъектов обсудили создание Курганско-Петропавловской приграничной агломерации и совместного производства уборочной техники для ЖКХ в Петропавловске.
Казахстан, по заверению Султанова, по-прежнему заинтересован в закупке семян, а также готов продолжить экспортировать в Курган мясо для мясоперерабатывающих предприятий. Обсуждалось также сотрудничество в поставках оборудования для пожарных подразделений, газомоторного топлива, продукции для систем электроснабжения, отраслей промышленного и гражданского строительства, сельского хозяйства, нефтедобывающих предприятий.
Ряд пунктов нового протокола посвящен обмену опытом и сотрудничеству в сфере образования, здравоохранения, культуры, спорта и туризма, социальной защиты населения, градостроительства.
Алексей Кокорин:
«Мы договорились, что через некоторое время проанализируем и внесем коррективы в подписанные Соглашения, определим стратегические приоритеты. Соглашения не должны остаться на бумаге, они должны быть реализованы».