
Нефть марки Brent преодолела психологическую отметку в 40 долларов за баррель впервые с начала этого года. 7 марта майские фьючерсы Brent выросли на 4,11%, до 40,30 доллара, апрельские фьючерсы WTI подорожали на 4,23%, до 37,41 доллара.
Рост котировок спровоцировал укрепление рубля. По данным Московской биржи, на 19:28 (мск) доллар снизился на 3 копейки, до 71,6 рубля, евро снизился на 5 копеек, до 78,68 рубля. Акции Сбербанка, «Газпрома», «Лукойла» и ВТБ торгуются в плюсе.
Ранее крупнейшие экспортеры нефти договорились заморозить объем добычи углеводородов на уровне января, чтобы сбалансировать мировой рынок.
Отметим, 20 марта в России состоится встреча нефтедобывающих стран, включая страны, входящие в ОПЕК, на которой будет поднят вопрос о совместных действиях по преодолению кризиса.