
Рост положительного восприятия России у американцев зафиксировал институт Гэллапа в США. В опросе приняли участие 1 тыс американцев от 18 лет и старше из всех штатов Америки.
По-прежнему, неблагоприятно Россию воспринимает больше половины населения США. Плохо к русским относятся 65% американцев. Но социологи отметили положительную динамику. В прошлом году процент тех, кто плохо воспринимает Россию, составил 70%. При этом 30% (год назад 24%) поделились своими положительными взглядами на Россию. Интересно, что лучше всего к России относятся молодые американцы в возрасте от 18 до 29 лет (43%, когда как в прошлом году всего 28%).
Американцы среднего возраста настроены доброжелательно по отношению к России в 30% случаев, также 21% жителей США старше 55 лет относятся к России неплохо.
Хорошее отношение молодых американцев к России объясняется тем, что они не переживали события холодной войны, а значит никогда не рассматривала Россию как главного врага США.
С точки зрения партийной принадлежности, положительно к России относятся 30% республиканцев, 32% независимых и 29% сторонников демократов.
