Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Костин: Отставка главы Забайкалья негативно отразится на перспективах «Справедливой России»

Отставка главы Забайкалья негативно отразится на перспективах «Справедливой России»
[1]

Отставка губернатора Забайкальского края Константина Ильковского может негативно отразиться на электоральных перспективах «Справедливой России», которую он представляет, считает руководитель Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Константин Костин. 

По словам политолога, в Забайкалье сложилась действительно критическая ситуация с выполнением программы по расселению из ветхого и аварийного жилья. 

«Надо понимать, что эта программа сама по себе регионам выгодна, финансирование идет из федерального бюджета, регионам надо выбрать место под строительство, подключить коммуникации. Все регионы с этой программой не скажу, что идеально, но справлялись», – заявил Костин ТАСС. 

Константин Костин:
«Справедливая Россия» активно эксплуатирует тему ЖКХ и эффективности в системе ЖКХ, а тут их представитель в губернаторском корпусе теряет свою должность за саботаж ситуации с ветхим и аварийным жильем. Думаю, все оппоненты «Справедливой России» будут это использовать». 

Глава ФоРГО выразил надежду на то, что у нового губернатора Забайкалья получится выполнить программу расселения из ветхого и аварийного жилья, так как «эта тема имеет критическое значение для социального самочувствия региона».

В свою очередь руководитель Уральского отделения Фонда развития гражданского общества (ФоРГО) Анатолий Гагарин заявил «Повестке дня», что ситуация в Забайкалье еще в мае прошлого года была отмечена экспертами ФоРГО как неудовлетворительная. 

Анатолий Гагарин:
«В экспертной модуле майского рейтинга эффективности губернаторов Ильковский был лидером падения. Один из причин этого стал провал реализации программы переселения аварийного жилья. Отмечу, что в целом по стране большинство субъектов Федерации  программу по переселению россиян из ветхого и аварийного жилья решает, несмотря на то, что проблема многолетная и требует значительных усилий и ресурсов от регионов».

Что касается главы Карелии Александра Худилайнена, то Костин напомнил, что в этом регионе был затяжной конфликт с экс-главой Петрозаводска Галиной Ширшиной, а вопросы строительства должны решаться губернатором совместно с муниципалитетом. «Это серьезный сигнал губернатору», – заметил эксперт.

Справка «Повестки дня»
Указ о досрочном прекращении полномочий губернатора Забайкальского края опубликован на сайте Кремля утром 17 февраля. Константин Ильковский ушел в отставку по собственному желанию. А вечером того же дня Владимир Путин другим указом назначил Наталью Жданову, которая ранее работала председателем краевого заксобрания, и.о. губернатора Забайкалья. Подписал глава государства и другой документ: глава Карелии Александр Худилайнен получил выговор за нарушение обязательств по организации переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

  • 18/02/2016 - 11:51
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/kostin-otstavka-glavy-zabaykalya-negativno-otrazitsya-na-perspektivah-spravedlivoy-rossii

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/kostin-otstavka-glavy-zabaykalya-negativno-otrazitsya-na-perspektivah-spravedlivoy-rossii [2] https://agenda-u.org/print/42175