Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Скончался бывший глава российской антидопинговой организации

[1]

На 53-м году жизни скончался бывший исполнительный директор РУСАДА (Независимой Национальной антидопинговой организации) Никита Камаев. Ему стало плохо после утренней пробежки на лыжах.

О смерти Камаева СМИ сообщил бывший генеральный директор РУСАДА Рамил Хабриев. Именно он поведал, что состояние функционера резко ухудшилось после лыжной прогулки. 

Рамил Хабриев:
«Утром он побегал на лыжах. Жена позвонила, рассказала – вызвали скорую, на боли жалуется, куда везти? Сказал – давайте дождемся, когда скорая приедет, скажу куда. Но они уже приехали, к сожалению, поздно… Ему было 52 года»,

В РУСАДА, где Камаев трудился на протяжении пяти лет, оказались шокированы его смертью.

Анна Анцелиович, и.о. генерального директора РУСАДА:
«Это большая утрата и неожиданность для нас. Он никогда не жаловался на сердце, не болел. Он пять лет проработал в РУСАДА – это большая потеря для нас, бесспорно».

Чуть позже на официальном сайте организации появилось специальное заявление со словами соболезнования.

Смертью Камаева оказался шокирован и министр спорта РФ Виталий Мутко.

Справка «Повестки дня»
Никита Камаев был назначен на пост исполнительного директора РУСАДА в феврале 2011 года. Тогда заявлялось, что агентство, созданное в 2008 году, ждут очень серьезные перемены.
При Камаеве на три месяца был дисквалифицирован хоккеист омского «Авангарда» Антон Белов, уличенный в употреблении запрещенного препарата.
Чуть позже на полтора года была отстранена пловчиха Юлия Ефимова. Тогда же разгорелся допинговый скандал в биатлоне, в котором оказались замешаны Екатерина Юрьева, Ирина Старых и Александр Логинов.
В 2015 г. немецкий телеканал ARD презентовал фильм о масштабном употреблении запрещенных препаратов российскими легкоатлетами, затем чуть ли не в полном составе была дисквалифицирована сборная страны по спортивной ходьбе во главе с главным тренером Виктором Чегиным.
Эти скандалы бросали тень и на РУСАДА. А в ноябре прошлого года комиссия Всемирного антидопингового агентства (WADA) опубликовала отчет, в котором обвинила московское отделение РУСАДА в сокрытии и уничтожении более тысячи положительных допинг-проб.
В декабре все руководство РУСАДА вместе с Камаевым ушло в отставку. Безусловно, скандальная история подорвала здоровье функционера.
Отметим, что в начале месяца не стало председателя исполнительного Совета РУСАДА Вячеслава Синева, который возглавлял антидопинговую организацию с момента ее образования до 2010 года.

  • 16/02/2016 - 00:19
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/skonchalsya-byvshiy-glava-rossiyskoy-antidopingovoy-organizacii

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/skonchalsya-byvshiy-glava-rossiyskoy-antidopingovoy-organizacii [2] https://agenda-u.org/print/42104