Ряд американских СМИ сообщил со ссылкой на официальных лиц, что спутник Северной Кореи, который она запустила в минувшее воскресенье, «кувыркается» на орбите.
Он выходит из-под контроля.
«Уже во второй раз Северная Корея попыталась, но не смогла вывести спутник на стабильную орбиту», - утверждала CBS. По ее словам, предыдущий такой случай был в 2012 году.
Ранее в понедельник официальный представитель Пентагона Питер Кук подтвердил, что КНДР, произведя на днях запуск ракеты, вывела на орбиту «спутник или какое-то другое устройство». А в сообщении CBS указывается, что новый спутник уже поставлен на учет в командовании аэрокосмической обороны Северной Америки (НОРАД).
В воскресенье, 7 февраля, КНДР запустила ракету- носитель с искусственным спутником Земли «Кванменсон-4» («Сияющая звезда-4») и вывела его на орбиту. Запуск ракеты был произведен в КНДР с западного испытательного полигона Сохэ (Тончхан-ни). Он расположен в провинции Пхенан-Пукто в холмистой местности недалеко от северной границы с Китаем, в 200 км к северо-западу от Пхеньяна и в 70 км к западу от крупного ядерного центра в Йонбене. Приказ о проведении запуска, судя по сообщению центрального телевидения, был подписан Ким Чен Ыном в минувшую субботу. Ранее власти КНДР уведомили о нем ряд международных организаций.
