Французский канал Canal+ показал с своем эфире фильм «Маски революции», рассказывающий об украинском Майдане вопреки уговорам Киева. Напомним, в январе 2016 посольство Украины обратилось с официальным заявлением пересмотреть позицию французской стороны на показ спецрасследования.
Автором фильма выступил французский Поль Морейра. Он снимал все, что происходило на Украине начиная с 2014 года, выступлений на Майдане Незалежности и заканчивая одесской трагедией 2 мая.
Журналист беседовал с участниками батальонов «Азов» и «Правый сектор» (запрещен в России), партии «Свобода».
Фильм построен на свидетельствах очевидцев событий, настроенных как националистически, так и пророссийски. Немало внимания в расследовании уделялось и влиянию США на события в стране, в частности визитам на Украину экс-главы ЦРУ Дэвида Петреуса и заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд.
Позицией журналиста и решением французской стороны показать фильм в эфире своего телеканала Украина «была разочарована».
