![Работающие россияне будут доплачивать в Пенсионный фонд Работающие россияне будут доплачивать в Пенсионный фонд](https://agenda-u.org/sites/default/files/field/image/01-02-16-15.jpg)
Премьер-министр Дмитрий Медведев на совещании с представителями Минтруда, Минэкономразвития и Минфина поручил представителям ведомств проработать начисление дополнительных страховых взносов на пенсионные накопления.
Дополнительный платеж в 2% планируют брать с работающих граждан. Сейчас в правительстве рассматривают два варианта взимания этих средств. Либо будет введен единый платеж со всего фонда оплаты труда или удвоение пенсионного взноса с заработков, которые превышают 796 тыс. рублей.
Источник в одном из федеральных ведомств уточнил «Ведомостям», что нововведение не противоречит обещанию президента России Владимира Путина не ухудшать налоговые условия. Ведь фактически новые платежи будут осуществляться в виде страховых взносов.
В тоже время эксперты полагают, что появление дополнительных платежей может спровоцировать бизнесменов перейти на серые схемы выплаты зарплаты.