Первоуральский новотрубный завод начал производство новых труб для нефтяной промышленности. От предшественниц их отличает высокогерметичое резьбовое соединение. Завод выпустил уже 50 тонн обсадных труб с такой резьбой.
По словам замминистра промышленности и науки Свердловской области Игоря Зленкина, новая конструкция позволяет спускать соединенные трубы в сложные грунты методом вращения.
Игорь Зеленкин:
«При этом не теряется герметичность. В рамках испытаний новинка первоуральских металлургов показала отличные результаты комбинированных нагрузок (растяжение, сжатие, внутреннее и наружное давление)».
В департаменте информполитики губернатора также рассказали о том, что «Буланашский машиностроительный завод» (БМЗ, ПГ «Генерация») отгрузил третью буровую установку УБК 250 МК-Ч на одно из нефтяных месторождений ОАО «Сургутнефтегаз».
Также в 2015 году прошли успешные эксплуатационные испытания импортозамещающих систем верхнего привода (СВП 320 ЭЧР) для буровых установок. Оборудование, сконструированное «Уралмаш НГО Холдинг», было испытано на Омбинском месторождении в ХМАО, где с его помощью пробурили три скважины общей глубиной 11 километров.