
В Варшаве 22 января начался пятый международный фестиваль поэзии и песен Владимира Высоцкого.
В пятницу состоялся концерт-открытие с участием директора фестиваля Евгения Малиновского и группы «Самохин бэнд», которая победила на первом фестивале в 2011 году. Музыканты исполнили самые популярные песни Высоцкого – «Москва-Одесса», «Если друг оказался вдруг», «Эх раз, да еще раз...», а также менее известные композиции, в частности «Райские яблоки», которые автор озвучил только в США, сообщает ТАСС.
В субботу, 23 января, начнется конкурсная программа. В этом году для участия в творческом соревновании заявки прислали 15 музыкантов и коллективов. Некоторые из них уже выступали на фестивале.
По мнению Малиновского, фестиваль имеет большое значение для развития российско-польских отношений.
Евгений Малиновский:
«Любовь поляков к Высоцкому способна напомнить сегодняшнему времени и поколению о том, что приверженность основным жизненным ценностям у наших народов остается неизменной. У нас общие культурные корни, они никуда от нас не денутся, всегда прорастут.
Сейчас у нас трудности, мы начинаем забывать о нашей связи, но пройдет время и благодаря в том числе таким фестивалям, подобным событиям люди начнут сближаться».