Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > В Югре представят спектакль по мотивам хантыйского фольклора

[1]

Казымский этнографический музей-парк под открытым небом в день своего 25-летнего юбилея 28 января представит своим гостям премьеру спектакля о культуре ханты с участием актеров Театра берестяных масок, пишут «Новости Югры».

Как сообщила Елена Федотова, заведующая этнографическим выставочным залом музея, на сегодняшний день над спектаклем работает режиссер Игорь Устинович из Санкт-Петербурга. Это уже не первая совместная работа режиссера и сотрудников этнографического выставочного зала. В ноябре 2014 года они представили вниманию зрителей спектакль «Не судьбой наделенные судьбы» («Исанг-хуранг ари сух») о  временах казымского княжества, строительстве культбазы, казымского восстания и годах Великой Отечественной войны.  

Елена Федотова:

«Постановка, над которой мы сейчас работаем, еще не имеет названия. В ней мы собрали в единое полотно сценки, которые издревле разыгрываются на празднике Медвежьи игрища. Актерами в спектакле задействованы дети и молодежь нашего поселка.  Через спектакль мы хотим познакомить широкий круг зрителей с традиционным театром обских угров».

По словам Елены Федотовой, 30 января в музее пройдет  день открытых дверей «Живая этнография». Гостей смогут в этот день прокатиться  на оленьей упряжке,  побывать в чуме, национальной избе, а также их ожидает игровая программа и дегустация национальной кухни.

А в феврале жители поселений и малых деревень Белоярского района увидят программу «Кочующий музей», в которой запланированы выставка, мастер-классы и спектакль.

  • 20/01/2016 - 15:44
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/v-yugre-predstavyat-spektakl-po-motivam-hantyyskogo-folklora

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/v-yugre-predstavyat-spektakl-po-motivam-hantyyskogo-folklora [2] https://agenda-u.org/print/41368