Повестка Дня
Опубликовано на Повестка Дня (https://agenda-u.org)

Главная > Совбез ООН обсудит 6 января испытание водородной бомбы в КНДР

[1]

Совет безопасности ООН намерен утром 6 января провести экстренную встречу в связи с заявлением КНДР об успешном проведении испытаний первой в стране водородной бомбы. Инициатива по проведению встречи принадлежит США и Японии.

Как сообщалось ранее, утром 6 января южнокорейские и японские сейсмологические службы сообщили о зарегистрированном подземном толчке в районе северокорейского ядерного полигона близ города Кильчжу. Позже, в 7 часов утра по московскому времени, центральное телевидение КНДР распространило официальное подтверждение успешного проведения испытаний первой в стране водородной бомбы.

Несмотря на то, что международные наблюдатели объявили, что не готовы со своей стороны подтвердить факт испытаний, дипломаты в США, Южной Корее и Японии осудили возможное нарушение Северной Кореей резолюций Совбеза ООН, обещав принять соответствующие ответные меры.

Это уже четвертый взрыв в рамках ядерной программы КНДР. По предположениям экспертов, на вооружении Пхеньяна может быть около 12 ракет с атомными боеголовками.

 

  • 06/01/2016 - 11:42
  • Повестка дня
  • Печать [2]

© 2014 - 2022 ИА «Повестка дня»

Информационное агентство «Повестка дня» зарегистрировано в Федеральной службе по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор) 30 октября 2014 года. Свидетельство о регистрации СМИ ИА № ФС77-59739

Настоящий ресурс может содержать материалы 18+

Политика конфиденциальности

Учредитель и главный редактор: Ярков Борис Степанович Адрес: 620026 г. Екатеринбург, ул. К. Маркса, 12., оф.31. Тел.: 8-922-144-78-53

адрес электронной почты: fantom7759@mail.ru

Источник:https://agenda-u.org/news/sovbez-oon-obsudit-6-yanvarya-ispytanie-vodorodnoy-bomby-v-kndr

Ссылки
[1] https://agenda-u.org/news/sovbez-oon-obsudit-6-yanvarya-ispytanie-vodorodnoy-bomby-v-kndr [2] https://agenda-u.org/print/40897