Премьер-министр России Дмитрий Медведев подписал постановление о размере пошлины при поставках газа на Украину на первый квартал 2016 года, говорится на официальном сайте правовой информации.
Согласно постановлению, при ранее объявленной информации, что контрактная цена на первый квартал составит 230 долларов за тысячу кубометров, предполагается, что размер скидки к контрактной цене (устанавливается на размер экспортной пошлины) составит 17,77 долларов за тыс. кубометров. Соответственно, предлагаемая цена – около 212,23 долларов за тыс. кубометров.
Ранее министр энергетики и угольной промышленности Украины Владимир Демчишин говорил, что Украина готова закупать газ у РФ в первом квартале 2016 года только при снижении цены до уровня менее 200 долларов за 1 тыс. кубических метров.
Российская сторона устанавливает цену для «Нафтогаза Украины» путем предоставления скидки за счет специальной таможенной пошлины, ориентируясь на спотовые цены на газ в Европе.
На данный момент форвардные контракты на первый квартал на европейских хабах торгуются на уровне 170 долларов за 1 тыс. кубометров.
Как сообщает «Интерфакс», «Газпром» запросил у «Нафтогаза Украины» гарантийное письмо с обязательствами по объему отбора газа в первом квартале.